0
0
0

Подготовка пшеницы для браги

Подготовка пшеницы для браги

Для каждого алкогольного напитка есть своё актуальное время года. Если для сахарных дистиллятов - это круглый год, то вот фруктовые и зерновые, нужно делать пока идёт сезон.

Так как же сделать зерновую брагу? Неужели это намного сложнее чем сделать любую другую? Стоит ли вообще связываться с зерном, особенно новичку?

На самом деле да, зерновые дистилляты производятся сложнее, чем обычная брага из сахара или фруктов. Все дело в том, что дрожжам очень сложно переработать крахмал в спирт. Именно поэтому крахмал нужно предварительно подготовить или другими словами осахарить.

Есть три основных способа осахаривания крахмала:
—Солодом
—Ферментами
—Дрожжами Кодзи

Разумеется, все эти способы имеют как плюсы, так и минусы, но объединяет их один очень важный момент: сбраживать необходимо будет в максимально стериьльной таре. Процесс этот весьма долгий.

Если вы всё сделаете правильно, то получите шикарный напиток, который порадует вас и ваших гостей!

Заострим внимание на самом аутентичном, самом сложном и, конечно, самом необычном способе: на осахаривании солодом.

Итак, в первую очередь нам нужно подготовить солод, то есть проростить пшеницу. Скажем сразу, что видов солода, как и способов его приготовить, есть огромное множество, но сейчас мы остановимся на самом простом.

Нам понадобится зерно, вода и марля (или другая лёгкая ткань).

Перерабатываем зерно. Ни в коем случае нельзя допускать попадания плохих зерен, никакой плесени, никакой гнили, никакого мусора.

Промываем зерно, убираем всё всплывшее, чистим от мусора. Опять промываем. Так по кругу, пока вы не будете уверены, что осталось только хорошее зерно.

Замачиваем на пять часов. Выкладываем проветриваться тонким слоем на двадцать часов. Опять замачиваем в воде, периодически перемешивая. Наконец выкладываем на на влажную марлю. Сверху накрываем влажной марлей. Следим что бы зёрна не пересыхали, периодически перемешиваем и опрыскиваем их.

Этот этап занимает несколько дней, поэтому нужно запастись терпением.
Когда ростки достигнут 3-5 мм у 90% всего зерна - солод готов.

Полученный солод необходимо максимально быстро использовать. У вас есть буквально пара дней, поэтому не стоит затягивать!

самогон, брага, зерновой самогон, самогоноварение, зерновая брага, пшеничный самогон, брага для самогона, самогоноварение для начинающих, пшеничная брага, самогонный аппарат, брага из пшеницы, рецепт самогона,

Комментарии
Похожие статьи
28.07.2022
Окрашивание самогона чаем: как? зачем? сколько?
Окрашивание самогона чаем: как? зачем? сколько?
Вы явно слышали, что многое винокуры для облагораживания самогона добавляют в него чай...
07.08.2022
Необычный рецепт настойки на вишне
Необычный рецепт настойки на вишне
Наконец-то пришло время сбора урожая! Вишня уже созрела и ждёт, когда же ее соберут для зимних деликатесов. Советуем не только заказать ягоду в варенье, но и приготовить с ней ароматную летнюю наливочку. Между прочим, у нас и очень интересный рец..
17.08.2022
Универсальная подготовка для любой фруктовой браги
Универсальная подготовка для любой фруктовой браги
Рассказываем основные правила, как поставить и приготовить брагу из фруктов..
02.10.2022
Приготовление самогона из пророщенной пшеницы 2-мя способами
Приготовление самогона из пророщенной пшеницы 2-мя способами
Есть довольно много методов, приготовления браги из зерновых культур, а в нашем случае из пшеницы. Мы сегодня остановимся на двух самых популярных. Из виноделия к нам пришло понятие красной и белой схемы брожения. Чем же они отличаются? Красная..
17.01.2023
Дистиллят или ректификат: что лучше?
Дистиллят или ректификат: что лучше?
  Дистиллят или ректификат: что лучше? Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Методом дистилляции получают самогон, а методом ректификации спирт. Но не ужели разница только в крепости напитка? Конечно нет, и что бы понять отличия, д..
Рекомендуемые товары